Пульс закона


Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства

Печать
Правительство РФ 21 августа 2010 приняло постановление № 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества"

Этот документ, прежде всего, заинтересует субъектов малого и среднего бизнеса.

Официальный текст опубликован в "Российской газете" N 192 за  27.08.2010 года. Постановление действует, оно вступило в  силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.

Само название правительственного постановления говорит само за себя. Нормативный акт регулирует порядок предоставления федерального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства.

Правительство Российской Федерации постановляет, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять:

- формирование, утверждение, ведение и опубликование перечней недвижимого федерального имущества (за исключением земельных участков), свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства;

- предоставление в установленном порядке федерального имущества, включенного в перечни, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

Перечни в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня утверждения должны быть опубликованы в специально определенных средствах массовой информации, а в течении 3 рабочих дней – на официальном сайте Росимущества в сети Интернет.

При проведении конкурсов на право заключения договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства в отношении федерального имущества Росимущество  определяет стартовый размер арендной платы на основании отчета об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

При заключении с субъектами малого предпринимательства договоров аренды в отношении федерального имущества, о котором сказано выше, должны соблюдаться два условия:

а) имущество предоставляется по  договору аренды на срок  не менее чем  5 лет;
б) арендная плата вносится в следующем порядке:

в первый год аренды - 40 процентов размера арендной платы;
во второй год аренды - 60 процентов размера арендной платы;
в третий год аренды - 80 процентов размера арендной платы;
в четвертый год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.

                                                                          Держим руку на пульсе закона – так держать.
Интересная статья? Поделитесь с другими: