Пульс закона


ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕДУРЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Печать

В центре нашего внимания сегодня, уважаемый читатель, Федеральный закон от 03.11.2010 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (опубликован в «Российской газете» 10.11.2010 года № 253). Закон уже действует. Однако, поскольку  закон этот состоит всего из  20 строк, то он вполне может остаться незамеченным.


А этого допустить нельзя, поскольку законодателем снижен размер обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе на право заключения государственного (муниципального) контракта для субъектов малого предпринимательства.


В соответствии с поправками, внесенными в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», при размещении заказов у субъектов малого предпринимательства размер обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе или открытом аукционе в электронной форме) на право заключить государственный  или муниципальный контракт не может превышать два процента  начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).


Для других хозяйствующих субъектов размер обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе  не изменился – не более пяти процентов  начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).


Таким образом, упрощение доступа к конкурсным  процедурам - снижение предельного размера обеспечения заявки на участие в торгах должно  способствовать более активному  участию субъектов малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках.               

Держим руку на пульсе закона – так держать

Интересная статья? Поделитесь с другими: