Пульс закона


О ЛИЧНОМ ПОРУЧИТЕЛЬСТВЕ ЗА МИЛИЦИОНЕРА

Печать

Этот небольшой по объему  Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 сентября 2010 года №700 (зарегистрированный в Минюсте РФ 19 ноября 2010 года за регистрационным номером 18999) «Об утверждении Порядка оформления личного поручительства в органах внутренних дел Российской Федерации и категорий должностей,  при назначении на которые оформляется личное поручительство» вполне может остаться незаметным  для широкого  круга лиц. А это было бы не совсем справедливо.

Всенародное обсуждение проекта Федерального закона «О полиции» четко показало широкий интерес общественности как к вопросам охраны нашей безопасности в целом, так и к нравственным и профессиональным аспектам в подборе кадров на столь ответственную государственную службу.

Личное поручительство за  гражданина, которого рекомендуют на службу в органы внутренних дел призвано, прежде всего, укрепить служебную дисциплину и законность среди сотрудников органов внутренних дел, предупредить происшествия и правонарушения с их участием.

Этот механизм должен свести на нет коррупционные риски, предотвратить возможность формирования коррупционных связей и улучшить качество отбора кандидатов на службу.

Личное поручительство должно содержать рекомендацию с положительной характеристикой поручителя за гражданина России, рекомендуемого на службу в органы внутренних дел.
Поручительство оформляется в письменном виде в присутствии руководителя кадрового подразделения (помощника по кадрам)  по месту прохождения службы поручителя. В поручительстве, наряду с общими моментами, перечисленными в рассматриваемом приказе, указываются:
«Сведения об отсутствии у рекомендуемого лица противоправных, личных корыстных интересов, коррупционных связей или отношений с преступной средой».
 
Об этом гласит пункт 11.4 Порядка оформления личного поручительства в органах внутренних дел Российской Федерации.

В приложениях к Порядку дан образец Поручительства и перечислены Категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство.


Самое интересное, что в этот перечень входят не только руководители  (начальники, командиры) всех уровней управления, их заместители и помощники; рядовые сотрудники милиции, оперуполномоченные, следователи, дознаватели,  эксперты, участковые уполномоченные, оперативные дежурные и многие многие   другие, но и психологи, врачи, фельдшеры, профессорско-преподавательский состав; ученые секретари, редакторы и их заместители, корреспонденты.   

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.

Интересная статья? Поделитесь с другими: