Пульс закона


СТРОИМ ДОМ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Печать
Про материнский капитал мы уже рассказывали вам, уважаемый наш читатель, 1 сентября 2010 года в разделе "правовые консультации". Наш материал так и назывался: "Про материнский капитал".
    

Совсем недавно - 27 ноября 2010 года Правительство Российской Федерации приняло долгожданное для молодых пап и мам, имеющих двух и более детей, постановление № 937 " О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Текст этого постановления официально опубликован в "Российской газете" №277 за 08.12.2010 года.

Суть документа - семьи, имеющие двух и более детей, могут потратить материнский (семейный) капитал на строительство или реконструкцию дома своими собственными силами без привлечения подрядчиков-специалистов, заключения каких-либо договоров на выполнение работ, оказание услуг.

Комментируя данный правовой акт, "Российская газета" абсолютно правильно подметила, что особо актулен он для сельской местности, где дом часто строится и в наше время всем миром.
 
Сосед пришел помог, потом друзья, а  крышу кроют с помощью родственников и т.д. Раньше использовать на такую стройку деньги материнского капитала было невозможно, т.к.изначально законодатель  не допускал обналичивание денег материнского (семейного)  капитала. Но жизнь взяла свое, практика применения правовых норм о материнском капитале показала необходимость широкого использования средств во благо ребенка.

Министерству регионального развития поручено в течение трех месяцев установить порядок - каким документом будет подтверждаться сам  факт строительства или реконструкции. Но отсутствие этого порядка не влияет на применение документа.

Пенсионный фонд Российской Федерации заявил о готовности принимать заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства.

Однако есть несколько "но" (точнее, условий, при которых возможно получить деньги). 
 
Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение,строительство или реконструкцию которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала должны находится на территории Российской Федерации.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются гражданам, осуществляющим строительство (или реконструкцию) жилья своими силами, без привлечения строительной организации, в два этапа:

1. в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского (семейного) капитала, полагающегося лицу (получившему сертификат) на дату подачи им заявления;
2. по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств матеинского(семейного) капитала на улучшение жилищных условий при:
- выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства ( монтаж фундамента, возведение стен и кровли);
- проведении реконструкции, в результате которой общая площадь реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения.

Обратите внимание и на такой момент! Для получения капитала семья должна будет подписать обязательство о том, что по окончании строительства, получении кадастрового паспорта в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского (семейного) капитала оформит дом в общую собственность с определением размера долей по соглашению  как родителей, так и всех детей ( в том числе первого, второго ребенка  и последующих).   
    
Знайте о своих правах, применяйте на практике то, на что законодатель дает вам право.
 
И в заключении...
 
Семья без детей - не семья

Пусть многое ныне не в моде,
Пусть вы поколение вроде
иных и одежд и затей.
Пусть с нашими будут не схожи
ни в чем ваши судьбы - и все же
рожайте побольше детей.

Рожайте их- главное в этом.
Растите их общим ответом
на всякий вопрос бытия.
Цените детей, чтобы смерти
почти не бояться. И верьте:
семья без детей - не семья.

Без них - без неправых и правых,
Без грустных, веселых, лукавых,
носы  разбивающих в кровь.
Пусть двое и мирно и всяко
живут друг для друга.Однако-
любовь без детей - не любовь.

Владимир Савельев  

                                                                           Держим руку на пульсе закона - так держать.
 
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: