Пульс закона


НАУЧИТЬ УЧИТЬ

Печать
С 01 января 2011 года начала действовать обновленная статья 55 Закона Российской Федерации "Об образовании".

Изменения были внесены Федеральным законом от 27.07.2010 № 215-ФЗ "О внесении изменений в  статью 55 Закона Российской Федерации " Об образовании". Сам   закон "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ).

Итак, в пункте 5 статьи 55 названного закона появился новый абзац, который предусмотрел право педагогических работников образовательного учреждения проходить не реже чем один раз в пять лет профессиональную переподготовку или повышение квалификации в соответствии с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы и уровню профессиональной переподготовки педагогических работников, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования".

До нового 2011 года периодичность повышения квалификации была установлена подзаконными нормативными актами.
 

И в завершение.

На память приходят слова чешского педагога Яна Амоса Коменского, жившего с 1592 по 1670 год: "Следует как можно больше  заботиться о том, чтобы искусство внедрять по настоящему нравственность было поставлено надлежащим образом в школах, чтобы школы стали, как их называют, "мастерскими людей". Думаем, в рамках повышения профессионального мастерства педагогов не лишним будет и изучение правовых основ государства, чтобы учителя научились учить своих учеников уважению к закону нашей страны, а значит  нравственности.        
                                                                                                                                                                                                                       Держим руку на пульсе закона - так держать.
 
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: