Пульс закона


ЗАКОН И ОБЩЕСТВО

Печать
Законопроекты, затрагивающие основные направления государственной политики в области социально-экономического развития России, по решению Президента РФ могут выноситься на общественное обсуждение.
Именно этому вопросу посвящен новый Указ Президента РФ от 09.02.2011 года № 167, который вступил в силу в тот же день. Он называется «Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов».

Цель документа - совершенствование законотворческой деятельности и обеспечение учета общественного мнения при подготовке проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов.

Законотворчество (правотворчество) – это деятельность государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. Другими словами – это постоянный процесс создания и совершенствования действующего в государстве права.

Законотворчество – активная, творческая, государственная деятельность, важнейшее средство управления общественными отношениями, показатель цивилизованности общества.

По своей сути законотворчество есть возведение государственной воли в правила поведения, в общеобязательные юридические предписания.

Чем больше людей разных по возрасту, взглядам на жизнь, профессиональной подготовке и т.д. выскажут свое мнение по проекту федерального закона ( в том числе с использованием возможностей Интернет пространства), тем меньше вероятность оставить неурегулированными (или неправильно урегулированными) какие-либо вопросы при принятии закона.

Указ усиливает демократические начала в правотворческом процессе, которые всегда характеризуются степенью участия в нем граждан.

Гласность (открытость) правотворческого процесса для широкой общественности, поможет в лучшей мере реализовать такие принципы правотворческой деятельности как гуманизм - направленность на обеспечение и защиту прав и свобод личности и профессионализм – возможность участие в правотворческой деятельности по тому или иному вопросу (например, по вопросу образования), большого круга компетентных специалистов, профессионалов и просто граждан во всех уголках нашей странны.

Первым опытом и примером активного законотворчества общественности был закон «О полиции», который вступит в силу с 01 марта 2011 года.

В целях реализации Указа Президента № 167 федеральным государственным органам, разработавшим законопроект, вынесенный на общественное обсуждение, надлежит:

- размещать в сети Интернет на своих официальных или специально созданных сайтах тексты законопроекта, пояснительной записки и финансово-экономического обоснования к нему, а также информацию о порядке направления гражданами замечаний и предложений по законопроекту с указанием времени, в течение которого будет проводиться его общественное обсуждение;

- обеспечивать гражданам возможность ознакомиться с поступившими на сайт замечаниями и предложениями по законопроекту.

По истечении 90 дней со дня завершения общественного обсуждения законопроекта Президенту РФ должен быть представлен доклад о его результатах. Таким образом, будет учитываться мнение населения при принятии федеральных конституционных и федеральных законов страны.

                                                                          Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
Пульс закона
 
kultura-prava.ru в сети...

Интересная статья? Поделитесь с другими: