Пульс закона


КоАП НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ

Печать
С 17 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2011 № 127-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Закон ужесточил ответственность за нарушение требований законодательства о выделении на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, а также за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Так, в соответствии с нормами Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, должно выделяться не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Места для парковки специальных автотранспортных средств должны предоставляться инвалидам бесплатно.

Ранее, в том случае если государственными и муниципальными органами власти либо коммерческими организациями - владельцами автостоянок указанная норма не соблюдалась, то должностные лица, виновные в нарушении прав инвалидов, могли быть привлечены к ответственности по ст. 5.43 Кодекса в виде административного штрафа, максимальный размер которого составлял, 500 рублей. На организации мог быть наложен административный штраф до 5 000 рублей.

Теперь сумма максимального штрафа увеличена в 10 раз и составляет соответственно 5 000 и 50 000 рублей. Возбуждают такие дела сотрудники органов внутренних дел (полиции) или социальной защиты, а рассматривает суд.

В случае нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, водитель будет привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 12.19 Кодекса, в виде штрафа в размере до 5 000 рублей. Ранее за указанное нарушение Кодексом предусматривалось предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере 200 рублей.

Давайте уважать тех, кто рядом и требует особой заботы, тогда санкции Кодекса об административных правонарушениях просто не потребуются.

                                                                          Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
ПУЛЬС ЗАКОНА

Интересная статья? Поделитесь с другими: