Пульс закона


О ПРАВАХ СТУДЕНТОВ И АБИТУРИЕНТОВ

Печать
 
В Большом зале заседаний Тюменской областной Думы 03.07.2015 состоялся последний в этом году урок Открытой школы права "О правах студентов и абитуриентов".
 
Впервые правовой просветительский проект ТюмГУ собрал представителей всех вузов региона.
 
В нем также участвовали депутаты областной Думы, сотрудники органов прокуратуры, ряда федеральных структур.
 
Тема обсуждалась чрезвычайно острая – права студентов и абитуриентов. Модератором встречи стала советник ректора Тюменского госуниверситета Ольга Загвязинская.
 
Как отметил президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев, в нашей области работают 17 вузов, 5 тысяч человек задействованы в образовательном процессе. Остаются актуальными многие правовые вопросы, в частности, связанные с проживанием в общежитиях, с ликвидацией и укрупнением вузов, с трудоустройством и согласием даже на «серую» зарплату. «Студент должен знать свои права и не должен страдать», - заявил Геннадий Николаевич.
 
О готовности защищать молодежь рассказала Татьяна Боряк, руководитель тюменского штаба Уполномоченного по правам студентов в Тюменской области. Несмотря на то, что штаб действует только 3 месяца, идет активная работа. Реализованы два проекта: по контролю качества обслуживания в студенческих столовых и по доступности приемных комиссий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
 
«Студенческие столовые – объект повышенного внимания, - согласилась главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо. – Потому постоянно осуществляется лабораторный контроль, столовые обеспечиваются продуктами местных производителей. Советую студентам не стесняться делать замечания и выбирать здоровую пищу».
 
Выступление директора Института психологии и педагогики ТюмГУ Людмилы Волосниковой было посвящено доступности образовательной среды. Около 15 млн человек в России являются инвалидами. В Тюменской области проживают 5790 детей-инвалидов. «Все эти люди имеют право на образование. Именно образовательная среда должна приспособиться к особенностям здоровья ребенка», - заметила Людмила Михайловна. Все педагоги должны владеть компетенциями по развитию и воспитанию таких детей. Необходимо сформировать безбарьерную архитектурную среду, решить проблемы кадрового обеспечения, скорректировать нормативно-правовую базу. В Центре инклюзивного образования ТюмГУ идет активная работа в этом направлении.
 
В рамках встречи также были подняты многие другие вопросы: о стипендиальном обеспечении студентов сообщила проректор по внеучебной работе ТюмГУ Марина Худякова, о коррупционных проявлениях в сфере образования – Алексей Кирюхин, о правах абитуриентов – ответственный секретарь приемной комиссии Тюменского госуниверситета Иван Романчук. Заключительный в этом учебном году урок Школы права получился насыщенным и полезным.
 
«Мы говорили о сложном простым и доступным языком», - резюмировал куратор социально-просветительского проекта Ярослав Ильин. Он поблагодарил всех, кто был не равнодушен к проблемам и участвовал в проекте на протяжении всего года.
 
В ближайшее время полная запись урока появится на портале правовой культуры. Финальный урок стал праздничным благодаря поддержке «КонсультантПлюс», Центра выездного обслуживания «Вкус-72» (руководитель Алена Картышкина) и театра танца Алены Зыковой «Victory».
 
Материал подготовлен управлением информационной политики ТюмГУ.  
 
 
 
 
Открытая школа права -  
 
Открытая школа права -
 
 Ярослав Ильин и Алексей Кирюхин 
 
 Сергей Миневцев и Геннадий Чеботарев 
 
 Открытая школа права -  
 
 Открытая школа права -  
 
  
Интересная статья? Поделитесь с другими: