Пульс закона


МУДРОСТИ ВАМ, ПРОКУРОРЫ!

Печать

С профессиональным праздником, уважаемые коллеги!

Что хочется пожелать вам в такой торжественный день?

МУДРОСТИ.

Ох, как нужна она в нелегкой каждодневной прокурорской работе.

Прокуратура вчера и сегодня...читать статью...Мудрость – это не только ум, терпение, дипломатия, ее основа – глубокие профессиональные знания, помноженные на многолетний лучший опыт преданных закону и не отступавших от совести поколений прокурорских работников (низкий им поклон (!)).

Нам нужна мудрость, чтобы постоянно корректировать основные направления нашей деятельности, исходя из реалий бытия; быть там, где мы сейчас нужнее всего …

Только мудрость позволяет нам осуществлять должный надзор за органами власти и управления, вносить акты прокурорского реагирования, в которых не просто требовать устранения нарушения закона, а еще и вскрывать причины их совершения и сложившиеся для этого условия. Подсказать, увидеть, поправить, предостеречь, другими словами, вовремя «подстелить соломки» общественным отношениям, а это означает, что прокурор должен быть юридически и жизненно мудрее тех, кто допускает нарушения закона или этому способствует.

Вот такая нелегкая роль у российского прокурора!

Прокурор сегодня – это, если хотите, общественный медиатор.

Он призван «погасить» любой конфликт гражданина с обществом, с властью, с контролирующими органами, для этого он должен быть уважаем и авторитетен, а в этом ему тоже поможет мудрость.

И еще!

Используя широчайшие знания и правоприменительную практику, прокурор просто обязан мудро обеспечить правовое просвещение каждого гражданина страны.

Мудрости вам, прокуроры России, и конечно, здоровья и работоспособности!

С праздником, с Днем Прокуратуры!

Ольга Загвязинская, Ярослав Ильин.

Интересная статья? Поделитесь с другими: