Пульс закона


Законодатель об опьянении

Печать
6 августа 2010 снова вступил в силу «сухой закон» для водителей.

Чрезмерное употребление спиртных напитков во все времена считалось недостойным воспитанного человека. Недаром еще в правилах поведения, разработанных при Екатерине II, подчеркивалось, что за столом надлежит «кушать сладко и вкусно, а пить с умеренностью, дабы всякий всегда мог найти свои ноги, выходя изо дверей».

А вот как боролись с пьянством в древнем Вавилоне.

За восемнадцать веков до нашей эры царь Хаммурапи решил навести порядок в торговле спиртным и ввел соответствующие законы. Они были начертаны на высокой колонне посреди главного вавилонского храма. Эта колонна была поставлена на виду у всех, чтобы каждый мог познакомиться со сделанными на ней надписями и заранее уяснить, какое наказание ждет его, если он преступит закон.

Одни из законов гласил.

«Если корчемница (по нашему современному  продавщица вина) получает в качестве платы не хлеб, а серебро или же обсчитывает потребителя, то по изобличении она  подлежит наказанию – ее следует бросить в воду ».
   
Этот закон, по понятиям того времени, как мы убедимся далее можно отнести к разряду мягких и гуманных.

В другом законе Хаммурапи говорилось о том, что  прислужницы храма не имеют права содержать питейные заведения  или посещать их. С нарушительницами в этих случаях не церемонились: их просто сжигали на костре.

Третий закон свидетельствует о том, что уже тогда хорошо знали простую истину – где пьянство там и преступление. Формулировался этот закон так:

«Если в дом корчемницы соберутся преступники и она не задержит этих преступников и не выдаст дворцу, то эту корчемницу должно предать смерти».

Наконец, четвертый закон строго регламентировал продажу спиртных напитков во время жатвы.

Такие были времена.
Интересная статья? Поделитесь с другими: