Пульс закона


Немного о моей маме...

Печать
Она с детства была погружена в юридическую среду, ее бабушка была следователем…

Ольга Загвязинская и Марина Новопашина. Фото Галины ЗадоринойИ очень много рассказывала ей о своей работе, порой  изложение ее  мыслей настолько завораживало, что тут же  хотелось пойти и сделать  что-то полезное для общества, но в тоже время с ранних лет ей  открыли глаза на правду жизни,  дедушка молодой перспективный  профессор заведующий кафедрой Саратовского юридического  института в 1937 году  был  репрессирован из-за чего на долгие годы  вплоть до  реабилитации в 50-х годах был лишен любимой  юридической  работы.

В семье не любили говорить и вспоминать про это, однако  мечтая о  юридической карьере внучки всегда имели  случившееся в виду, ведь  во многом из-за этого своим  детям  –  двум сыновьям  не создали  условий пойти по стопам  родителей.

И конечно же когда человек окружен такой обстановкой  хочется  непременно добиться того, что могло бы  принести пользу  людям - быть справедливым, умным и  понимающим юристом, прокурором

И вот, после получения среднего образования, все дороги  привели маму в свердловский юридический институт, который  она окончила  с красным дипломом.
 
Пришла в прокуратуру на  практику на 3, потом на 4 курсе, мечтая о романтике следственных будней, но под влиянием учителей - Светланы Петровны Ефремовой, Геннадия Николаевича Сычкова, Александра Дмитриевича Прока, Эрнеста Абдуловича Валеева  ее специализацией стало участие прокурора в  гражданском судопроизводстве, а затем прокурорский надзор в целом – «общий надзор» как его называют сами прокуроры.

Мама практически сразу  поняла, что хочет работать только в прокуратуре, служить народу и верно исполнять долг и клятву прокурора. Так, 26 лет назад началась ее трудовая деятельность; за эти годы, проработав с разными людьми, увидев разные судьбы, сложилась целая система решения различных задач проблем, наработан огромный опыт, широко изучена  правовая база и ей очень хочется передать его последующим поколениям… научить, показать, рассказать на примерах все, что знает, все, чему ее в этой жизни научили учителя В.Ф.Яковлев, Ю.И.Скуратов, П.И.Савицкий, Э.А. Валеев.

Конечно, на протяжении долгих лет нарабатывается опыт, практика, каждый день  ты чему-то учишься, она и сама для многих уже учитель (пять лет, например, преподавала право в гимназии российской культуры), ставишь задачи, добиваешься чего-то, познаешь новое, мечтаешь наконец, в этом и заключается настоящая жизнь, в противном случае человек  не живет, а просто проводит время, отведенное ему вечностью.

Уважаемые пользователи, этот  сайта,  я верю в это, нацелит вас на то, что каждый день необходимо чему то учиться, узнавать что-то новое,  сайт будет обновляться регулярно, поэтому заходите, читайте, смотрите используйте новые знания в своей жизни…   Задавайте вопросы для  обсуждения наболевшей темы, высказывайте предложения, создатели сайта Ольга Анатольевна Загвязинская и Ярослав Владимирович Ильин будут рады любым идеям, предложениям...
 
                                                                                  Марина  Новопашина, 30 мая 2010 года.
Интересная статья? Поделитесь с другими: