Пульс закона


О Михаиле Михайловиче Сперанском

Печать
«По словам современников, он буквально фонтанировал идеями и умел, как никто другой, облекать их в форму государственного документа. Он вполне устраивал императора  (Александра 1) , трудился не за страх, а за совесть, не сближался с вельможной бюрократической средой и своим возвышением был обязан исключительно своим деловым качествам.

В 1809 году Сперанский  подал императору бумагу с проектом ликвидации крепостного права, введением суда присяжных и созданием двухпалатного парламента. Это были революционные реформы для того времени, и они не были осуществлены. Тем не менее, по его инициативе в 1810 году появился Государственный совет, Сперанский стал государственным секретарем, вторым человеком после императора.

Из книги  Михаила Кубеева «100 Великих имен России».

Михаил Сперанский начинал карьеру с канцелярии генерал - прокурора.

Михаил Михайлович СперанскийСын сельского священника Михаил не имел ни фамилии, ни даже родового прозвища. Фамилию Сперанский ему дали в семинарии города Владимира  (от «sperans»  - подающий надежды). Мальчик вырос и стал одним из самых блестящих государственных деятелей России.

Штатскую службу он начинал при Павле экспедитором канцелярии генерал-прокурора. Позже его заметил один из близких друзей Александра 1, граф В.П.Кочубей, и Сперанский стал директором Департамента внутренних дел.

Он составил закон «О вольных хлебопашцах», затем взялся по заданию императора за разработку реформы управления всей страны, «от кабинета государева до волостного правления».

Сперанский считал порученное ему дело своей исторической миссией. Чужой в придворной среде, он не замечал вокруг себя ни клеветы, ни завести. В 1809 году Михаил Михайлович представил готовый текст Александру, не заметив, что настроение того уже изменилось. Император согласился с реформой высших органов управления, но самого Сперанского  отправил в ссылку в Пермь.

Иллюзии и идеализм прошли. Сперанский пишет покаянные письма Аракчееву, после чего его назначают губернатором в Пензе, затем генерал-губернатором Сибири. За два года он многое сделал для этого края, но мечтал вернуться в столицу.
 
Николай 1 не особо жаловал Сперанского, однако поручил ему  составление Полного собрания и Свода законов империи. За несколько лет эта огромная работа (60 томов) впервые в России была сделана. Николай 1 оценил ее по достоинству: на заседании Государственного совета, на котором обсуждался Свод законов, он снял с себя Андреевскую ленту и надел ее на Сперанского.

Последние годы жизни Михаил Михайлович преподавал юридические науки наследнику престола. Скончался Сперанский в 67 лет, став за месяц до смерти графом Российской империи.                                                    
                                                                                               До свидания, до новых встреч.
Интересная статья? Поделитесь с другими: