Пульс закона


О правилах дорожного движения

Печать

Разговор о правилах дорожного движения особенно актуален с учетом профессионального праздника сотрудников ГИБДД.Все мы водители и пешеходы, пользуемся правилами дорожного движения. Но те, кто думает, что возникли они сравнительно  недавно, с появлением автомобилей, глубоко заблуждается.

Еще в 1683 году у нас на Руси был издан специальный указ, в котором говорилось: «…ведомо ученилось, что многие  учали ездить в санях на возжах с бичами большими и, едучи по улицам небрежно, людей побивают. То впредь с сего времени в санях на возжах не ездить, а ездить с возницами по прежнему обычаю». Это означало, что извозчики должны были править лошадьми, сидя верхом на них, а не из экипажа.

В свое время Екатерина II запретила ездить по улицам «с зажженными факелами», дабы не ослепить пешеходов и кучеров встречных карет.
Первые правила уличного движения после революции 1917 года были утверждены декретом в 1920 году и назывались: «Об автовождении по г. Москве и ее окрестностям».
Первые типовые правила дорожного движения появились значительно позже - в 1940 году.
Пропаганда правил дорожного (уличного) движения приобрела в дальнейшем всеобщее мировое распространение. Но наряду с серьезными строгими указаниями и распоряжениями были моменты, вызывающие улыбку.


В середине прошлого века по распоряжению мэрии Тулона на ведущих в город дорогах появились большие щиты со следующим предупреждением: «Водитель! Въезжая в город со скоростью 60 километров в час, ты можешь познакомиться с нашей новой тюрьмой. Если скорость будет 80 километров в час – попадешь в одну из наших больниц. Если же поедешь еще быстрее – для тебя будет зарегистрировано место на кладбище».


В законодательстве Саудовской Аравии была разработана целая система мер «профилактики» нарушений правил дорожного движения. В зависимости от тяжести проступка, было установлено три вида наказания. Самое легкое ожидало провинившегося, когда он впервые нарушал правила дорожного движения. За это его отправляли в тюрьму на неделю и подвергали порке – пять ударов хлыстом. За повторное нарушение – десять ударов и месяц тюремного заключения.  «Рецидивист», нарушивший дорожный кодекс в третий раз, получал 20 ударов розгами и у него отбирали права и … машину.     

 

Интересная статья? Поделитесь с другими: