Пульс закона


О ДОЛЖНИКАХ УЗНАЕМ В БАНКЕ

Печать
Уважаемые наши читатели! К сожалению, мы не так часто освещаем тему исполнения судебных решений. А вопросы качественного исполнения судебных актов крайне важны и актуальны. Именно от четкого исполнения, прежде всего, и зависит авторитет судебной власти; воспитывается правовая культура и вера в силу закона.

Тема нашего сегодняшнего разговора - изменения, внесенные законодателем в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и статью 8 Федерального закона "О судебных приставах".

Официальное название изучаемого документа - Федеральный закон от 11.07.2011 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и статью 8 Федерального закона "О судебных приставах". Федеральный закон опубликован в «Российской газете» N 153, 15.07.2011.

Новое и самое главное - службой судебных приставов будет создана база данных о должниках.

О БАНКЕ ДАННЫХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Этому посвящена новая статья 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Она так и называется: «Банк данных в исполнительном производстве».

Важно отметить, что положения Закона, регулирующие создание банка данных в исполнительном производстве, вступят в силу с 1 января 2012 года.

Итак, что же нового ожидает нас после новогодней ночи?

Отвечаем: «Общедоступный банк данных о должниках».

Банк данных, созданный службой судебных приставов, в том числе, в электронном виде, будет содержать сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

Ряд содержащихся в нем сведений будут являться общедоступными.

Общедоступными с момента вступления в силу данной нормы закона будут являться следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

Далее мы цитируем новый закон.

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) номер исполнительного документа;

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения; для организаций - наименование и юридический адрес);

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения).

Данные сведения указал законодатель – «являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества».

Такой подход непременно должен помочь добросовестности в гражданском обороте и прозрачности партнерских отношений.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: