Пульс закона


О МОШЕННИЧЕСТВЕ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ

Печать
Внимание авторов сайта привлек необычный по содержанию документ – Информационное письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 июня 2011 года «О мошенничестве с продвижением БАДов».

Поскольку это письмо касается широкого круга лиц, приведем его содержание в полном объеме с нашими комментариями.

Биологически активные добавки являются пищевыми продуктами, а не лекарственными препаратами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний!Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями граждан по поводу мошеннических действий лиц, выдающих себя за сотрудников Минздравсоцразвития России и других государственных органов и организаций, информирует о том, что работники Министерства не имеют отношения к продвижению и продаже каких-либо лекарственных препаратов или изделий медицинского назначения, а также возврату части денежных средств за ранее приобретенные товары.

Как правило, предлагаемые так называемыми врачами по телефону препараты не зарегистрированы как лекарственные средства в установленном порядке в Российской Федерации и не внесены в Государственный реестр лекарственных средств. Эти препараты относятся к  (БАД).

БАДы являются пищевыми продуктами, а не лекарственными препаратами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний.

Однако зачастую навязываемая реклама предлагает БАДы как высокоэффективное средство для лечения практически всех заболеваний. Это обман, обман сознательный, преступный и циничный. Особенно возмущает, когда этому обману подвергаются пожилые и не самые обеспеченные люди, тем более что многие БАДы стоят недешево.

Количество писем от людей, попавших под влияние лжеврачей, говорит об огромных масштабах их деятельности на всей территории Российской Федерации.

Однако Минздравсоцразвития России не уполномочен рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект выплатить какие-либо деньги потребителю, поскольку указанными полномочиями наделены исключительно судебные органы.

В сложившихся условиях только бдительность и ответственность самих граждан может противостоять противоправным действиям мошенников.

Не вступайте в разговоры с неизвестными лицами, не предоставляйте им свои персональные данные, не рассказывайте о проблемах со здоровьем. Только врач при личном посещении больного может назначать лекарственные препараты и нести за это ответственность.

Помните, что продажа БАД дистанционным путем (заказ по телефону, через Интернет с доставкой на дом, через дистрибьютеров) является нарушением в сфере реализации БАД.

Покупайте БАДы только в аптеках, аптечных пунктах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, специальных отделах, секциях, киосках продовольственных магазинов, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом».

Завершается информационное письмо следующим – «В Минздравсоцразвития России работает "Телефон доверия" (499) 686 01 75, по которому граждане могут информировать о фактах коррупции среди государственных гражданских служащих Министерства, подведомственных служб, агентства, специалистов внебюджетных фондов, координацию деятельности которых осуществляет Минздравсоцразвития России».

Вообще это письмо, обращенное к жителям России, на наш взгляд просто крик души. Не приставишь к каждому мошеннику прокурора или полицейского, необходимо, чтобы каждый из нас был бдительным и не позволял наивно обвести себя вокруг пальца, отдав последние деньги и последнее здоровье преступникам.

Напомним, что в соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ (статья 159) под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество (напомним, что деньги – это тоже имущество (!)) путем обмана или злоупотребления доверием.

Максимальный срок наказания за такие действия - лишение свободы на срок до двух лет.

Если мошенничество совершено группой лиц по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба гражданину, или с использованием мошенником своего служебного положения, либо в крупном размере, либо организованной группой, или в особо крупном размере, то наказание виновным соответственно ужесточается.

Берегите себя и своих близких.

                                                                                               До свидания, до новых встреч.
Интересная статья? Поделитесь с другими: